28 января 2021 г.

Капуста Кале – королева огорода

Капуста Кале - знакомство

Моё первое знакомство с капустой Кале (Кейл, кудрявая капуста) было неудачным. И вот моя история. Моей маме подарили рассаду «странной», очень жёсткой капусты. Капуста выросла, но что с ней делать дальше, мы не знали. Я попробовала листья на вкус, но они оказались настолько жёсткими, что я посоветовала маме её выбросить. Так она и поступила.
 

Капуста Кале - основные полезности

Прошло несколько лет прежде чем я обратила своё внимание на кудрявую капусту. Случайно наткнулась на видео доктора Берга, который расхваливал её суперсвойства.
Оказывается, что кудрявая капуста, она же Кейл, самая суперполезная зелень. Она просто, королева среди других видов крестоцветных, по своим полезным свойствам.

Капуста Кале – королева огорода
 Одна чашка сырой капусты (около 67 грамм) содержит:

                         % от дневной нормы
•    Витамин А: 206% (из бета-каротина) от дневной нормы
•    Витамин К: 684%
•    Витамин C: 134%
•    Витамин B6: 9%
•    Марганец: 26%
•    Кальций: 9%
•    Медь: 10%
•    Калий: 9%
•    Магний: 6%
•    Он также содержит 3% или более дневной нормы витамина B1 (тиамин), витамина B2 (рибофлавин), витамина B3 (ниацин), железа и фосфора.
В этом же стакане зелени содержатся жирные кислоты Омега 3 – 121 мг, Омега 6 – 92.4мг и полный набор минералов. (источник 1)

Капуста содержит большое количество антиоксидантов, таких, как витамин С и флавоноиды( квертицин и кемпферол).  Эти вещества обладают противовоспалительным и противовирусным действием. Эти вещества защищают сердце и способствуют снижению давления. Обладают противораковыми свойствами.Так же она уникальна тем, что содержит секвестранты желчных кислот, которые положительно влияют на холестерин в крови. А, если листья капусты приготовить на пару, то эффект связывания желчных кислот возрастает, что быстрее снижает уровень плохого холестирина и повышает хороший.(источник 2)

Капуста Кале содержит витамин К, в форме К1, который предотвращает ломкость мелких сосудов. В отличие от листовой зелени, в кудрявой капусте содержится очень мало оксалатов, которые препятствуют усвоению минералов.
А содержащиеся в ней лютеин и зеаксантин препятствуют ухудшению зрения. Поэтому употребляя капусту Кале больше шансов уменьшить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна в глазном белке.
 

Капуста Кале - выращиваем зимой?

И самая хорошая новость, оказывается, что капуста Кале двухлетнее растение. Проверено на личном опыте, что температуру -7°С она выдерживает, листья остаются зелёными и твёрдыми. И если вы её оставите на зиму на огороде, то будете иметь свежую полезную зелень всю зиму. 



Главное своевременно высеять семена на рассаду, для этого стоит обратиться к посевному календарю

Скоро узнаем: выдержит ли капуста Кале -20°С? 

 



Итак, наконец-то дождались весны. Зимой температура понизилась до рекордных -25. Капуста Кале была укрыта только спанбондом и вот результат на видео.


Я практический психолог ( высшее психологическое образование), на данный момент занимаюсь частной практикой. Астрология - моё хобби. По запросу клиента к психологической консультации использую знания ведической астрологии.

0 Комментариев: